资讯
预约咨询:400-889-7067 地址:济南市段兴西路4号

小心服用扑尔敏过量引起的急性尿潴留

作者:药剂科 谢嵩??来源:医技系统党支部??时间:2019-07-16 17:31:55

  复方感冒药都是由多种成分组成的,不同的感冒药往往有相同的成分或相近的成分,每年都有关于多种感冒药联用而引起肝脏坏死或肾脏毒性的报道,今天讨论的是患者因服用多种感冒药出现尿潴留的情况。

  尿潴留是指膀胱内充满尿液而不能排出,分急性尿潴留和慢性尿潴留。急性尿潴留起病急骤,膀胱内充满尿液不能排除,病人十分痛苦,常需要急诊处理。

  前几天晚上12点,有一位老人因为尿潴留来急诊,大夫实施了插尿管治疗,并让患者服用了盐酸坦索罗辛胶囊(哈乐),和非那雄胺片,尿潴留缓解。

  经检查,医生排除了其他疾病的可能性,咨询近几天用药情况,患者最近感冒一周,自行服用了不少感冒药:维C银翘片,每天3次,每次3片;三九感冒灵颗粒,每天3次,每次2包;联用3天后,出现了咳嗽症状,加用了联邦止咳露,每日3次,每次10ml。来医院前一天就发现小便不方便,以为前列腺增生加重了,今晚突然夜里尿不出尿,所以来到急症。

  分 析

bte365不可以提现  查看药品说明书,维C银翘片属于复方感冒制剂,每片含有扑尔敏1.05mg,999感冒灵是复方感冒制剂,每包含有扑尔敏4mg,联邦止咳露是复方咳嗽制剂,每10ml含有扑尔敏2mg。按患者每次服用的药物量,每次扑尔敏服用量共13mg,每天的量是13*3=39mg,查看单独的扑尔敏片剂,规格是4mg*100片,正常用法是一天3次,一次1片,一天总量是12mg。所以患者口服的多种复方感冒药中扑尔敏的总量大大超过了正常用量。?

  扑尔敏为什么会引起尿潴留呢?

  (1)扑尔敏,全称马来酸氯苯那敏,属于第一代抗组胺药,在复方感冒药中用于缓解感冒引起的组胺释放的感冒症状,如流鼻涕、打喷嚏等。一般剂量下不会产生尿潴留。

  (2)扑尔敏具有一定的抗胆碱作用,可升高眼内压、松弛平滑肌,引起类似阿托品症状作用,但在一般的剂量下不会有对胆碱受体有很大的影响。但在大剂量用药情况下,抗胆碱作用增强,膀胱平滑肌和逼尿肌出现松弛,所以患者出现了尿潴留现象。

  (3)患者自行服用多种感冒药,并且超出了每种说明书的用量,使扑尔敏的用量增加到每次13mg,是正常使用极限4mg的用量的3倍多。

  (4)患者合用联邦止咳露,含有的可待因成分也能加重尿潴留。

  (5)患者是老年男性,年龄大,可能前列腺肥大,阻塞尿路,对尿潴留的产生有一定作用。

  经分析后告诉患者注意观察,患者回家后改为口服一种感冒药,更换了联邦止咳露,改为急支糖浆。几天后,感冒痊愈,停用感冒药物。电话随访,没有出现尿潴留现象。


免费通话在线咨询