资讯
预约咨询:400-889-7067 地址:济南市段兴西路4号

复方感冒制剂中扑尔敏的作用

作者:药剂科 谢嵩??来源:医技系统党支部??时间:2019-07-16 17:26:47

  每个人都会感冒。而感冒后打喷嚏、流鼻涕、头痛、发烧等会让患者极不舒服,一般人会服用复方感冒药,如三九感冒灵、泰诺片、复方感康片等,服药后症状减轻,但嗜睡很严重,一般要睡一大觉。几天后感冒好了,人也精神了。在这些感冒药中一般都加入了扑尔敏,扑尔敏在感冒症状缓解中有什么作用呢?您注意了吗?

  感冒是怎么回事呢?

  感冒是呼吸道病毒引起的传染性疾病,病毒从呼吸道分泌物中排出并传播,当机体抵抗力下降、受凉、营养不良或过度疲劳时,机体组织受到损伤、激发体内组胺的释放。

bte365不可以提现  组胺是一种重要的化学递质,在细胞之间传递信息,参与一系列复杂的生理过程。机体组织受到损伤后释放组胺,组胺有强烈的舒血管作用,并可使毛细血管和微静脉的管壁通透性增加,血浆漏入组织,导致局部发生水肿,并可发生炎症和过敏反应引起全身性疾病。患者会出现一系列过敏现象。如鼻部痒感、打喷嚏、流眼泪、全身不适,鼻塞、流鼻涕、鼻粘膜充血、甚至有脓性分泌物等。

  扑尔敏在感冒治疗中有什么作用呢?

  扑尔敏化学名氯苯那敏,属于H1受体拮抗剂,是第一代抗组胺药,适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、神经性皮炎、日光性皮炎等。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏等。

  在感冒症状的缓解中扑尔敏起着很重要作用。

  作用一:扑尔敏能对抗组胺释放引起的过敏反应,如可使毛细血管扩张,

  可以降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,减少患者感冒引起的打喷嚏、流眼泪、全身不适,鼻塞、流鼻涕、鼻粘膜充血等症状。

  作用二:扑尔敏可以穿过血脑屏障、渗透入中枢神经细胞与组胺受体结合,所以具有一定程度的抗胆碱作用,有助于减少分泌物、减轻咳嗽症状。

  作用三:扑尔敏在复方感冒药中与解热镇痛药配伍,可增强其镇痛作用。

  因此扑尔敏为普通感冒缓解过敏症状的首选药物,一般在复方感冒制剂中加入了扑尔敏成分,缓解感冒、咳嗽、鼻炎等与过敏有关的系列症状。

  扑尔敏还广泛用于复方鼻炎制剂、复方止咳制剂中,起到抗过敏缓解症状作用。

  特别提醒:

  1.同属第一代抗组胺药的异丙嗪、非那西丁、苯海拉明、赛庚啶等也具有与扑尔敏相同的作用,也经常出现于复方感冒制剂中。

  2. 第二代和第三代抗组胺药如氯雷他定、西替利嗪、依巴斯汀,地氯雷他定、左西替利嗪等,都有更强的抗组胺作用,作用时间更长,不良反应更少,一般不用于复方感冒制剂中,使用时也要注意:如果服用此类药物,选用感冒药就不能选用含扑尔敏的复方制剂,避免重复用药。?

  扑尔敏有哪些不良反应呢?

  主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向等。

  (1)扑尔敏可通过血脑屏障进入大脑,对中枢有抑制作用或兴奋作用,服用后易引起嗜睡,乏力、困乏等。所以从事车船驾驶、登高作业、精密仪器人员应慎用。学生考试前也不要服用。建议服用这类药复方感冒药后睡觉休息。少数患者服药后可出现精神兴奋、激动、甚至容易诱发抽搐、癫痫的发作。建议癫痫患者不要选用。?

  (2)扑尔敏与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增强对中枢神经的抑制作用,所以服药期间不要饮酒,不要与上述药物联用。

  (2)扑尔敏需要在肝脏代谢,不要与通过肝脏代谢的药物同时使用,如西咪替丁等。肝功能不全患者或者肝昏迷患者慎用。?

  (3)抗胆碱作用:过量服用可导致抗胆碱作用增强,易发生尿潴留、口干、视力模糊、排尿困难等。慎用于青光眼、前列腺肥大患者。不要多种复方感冒药联用。?


免费通话在线咨询